“Марсианина” увидели на сцене димитровградского театра

В Димитровграде окончанием фестиваля науки «КСТАТИ» стала читка пьесы, постановленной по мотивам рассказа Ги де Мопассана «Марсианин», Организатор постановки – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

Научно-популярный проект «Science Drama» — это синтез науки и искусства: в читке пьесы, посвящённой науке, принимают участие как профессиональные актёры, так и артистичные учёные.

Участниками читки стали сотрудники АО «ГНЦ НИИАР» Анастасия Борисова, экономист Департамента экономики, и Сергей Погляд, эксперт по научным разработкам отделения радиохимических технологий. Постановщиком пьесы выступил Илья Костин – художественный руководитель и главный режиссёр Димитровградского драматического театра им. А.Н. Островского. Классический научно-фантастический рассказ известного французского новеллиста превратился в настоящий спектакль, поднимающий актуальные современные темы: как соотносятся наука, знания, фантазии и мистификации, каким образом знания об окружающем мире могут интерпретироваться людьми и есть ли шансы найти разумную жизнь на Марсе.

«Мне очень понравилась идея режиссёра Ильи Костинкина расположить зрителей и актёров на одной сцене. На мгновение появилось ощущение, что я участвую в этой постановке. Необычен и оригинален замысел постановщика пьесы, его интерпретация рассказа Ги де Мопассана «Марсианин». Интересно было наблюдать, как чувствуют и ведут себя на сцене сотрудники ГНЦ НИИАР Сергей Погляд и Анастасия Борисова. Я увидела в их глазах блеск, азарт, интерес к происходящему. Думаю, что они готовы повторить этот опыт снова. Они справились со своей ролью хорошо”, — рассказала зрительница Анастасия Кузнецова.

Фестиваль науки «КСТАТИ» прошёл в Ульяновске впервые, а для сети ИЦАЭ он стал двадцать третьим по счёту.