Шестой день фестиваля науки посвятили интеллектуальным играм

Шестой день фестиваля науки «КСТАТИ: восстановление» был посвящён интеллектуальным играм. 20 марта в Димитровграде в НКЦ им. Е. П. Славского состоялся «Интеллектуальный турнир» по-спортивному «Что? Где? Когда?».

«Интеллектуальный турнир» — это интеллектуальное соревнование, направленное на повышение мотивации к изучению точных и технических наук, развитие командного взаимодействия и умения быстро принимать решения в ситуации неопределённости.

Ведущим и составителем вопросов к игре стал Сергей Абрамов, организатор и участник интеллектуальных турниров, ведущий чемпионатов мира по спортивному «Что? Где? Когда?».

На турнире встретились тринадцать команд с разных предприятий ядерного инновационного кластера Димитровграда.

Одним из самых простых для участников оказался вопрос про волынку. Сразу 12 команд догадались, для изготовления чего шотландские мастера используют нитку, более толстую, чем иголка. Такую технику шитья использовали, чтобы мешок для воздуха сохранял герметичность.

«Согласно калмыцкой традиции, у этого есть пасть, но нет горла, чтобы глотать. По статистике, в некоторых случаях вероятность появления этого выше, чем можно было подумать, и составляет около 35%. Назовите его» — этот вопрос оказался более сложным для игроков. За такой витиеватой формулировкой скрывалась известная детская игра «Камень, ножницы, бумага», во время которой по статистике участники показывают «ножницы» с вероятностью 35%, а не 1/3, как можно подумать.

Первое место заняла команда «ВИА Пандемия» из АО «ГНЦ НИИАР», набрав 15 баллов из 20. Капитан команды, Максим Захаров, прокомментировал: «Впечатления от игры самые хорошие. Во-первых, потому что мы выиграли. Вопросы были интересные. Хотя мы давно не тренировались, навыки остались – в такие игры играем лет шесть».

Альберт Гатауллин, первый заместитель Главы города Димитровграда, поделился впечатлением от игры: «Мы довольно часто играем в интеллектуальные игры. ИЦАЭ Ульяновска и предприятия ядерного кластера – наши хорошие партнёры. НИИАР – одно из ведущих предприятий города, и всегда такое неформальное объединение сплачивает горожан, позволяет понять, кто чего стоит, где есть интересные моменты и идеи. Интеллектуальные проекты и игры всегда были изюминкой Димитровграда. Надеюсь, что это будет и дальше продолжаться, с определённой периодичностью. Хочу передать слова благодарности организаторам и нашему ведущему. Сергей великолепно держал публику, общался с юмором, большая благодарность ему за это».

Вечером в рамках фестиваля науки «Кстати» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска организовал в НКЦ им. Е.П. Славского, для жителей Димитровграда, лекцию-мастер-класс от Сергея Абрамова по интеллектуальным играм.

Сергей Абрамов, организатор и участник интеллектуальных турниров, ведущий чемпионатов мира.

 

Бесценный опыт Сергея, как капитана, организатора и непосредственного участника турниров, перенимали димитровградцы. В результате диалога со зрителями спикер ответил на вопросы «Как собрать команду?». Главное, нужно полагать с целеполагания, что хотят получить игроки в итоге. Ведь удовольствие от игры, это одно, а для достижения результата нужны другие методы.

Кто должен быть в команде, как происходит отбор, участники каких профессий имеют наивысшую ценность, как проводить разминку и тренировку команд перед игрой. Сергей рассказал в какие тренировочные игры подходят для «разминки мозга».  Особой интерес вызвали секреты составления и написания вопросов на игру «Что? Где? Когда?». Спикер разобрал примеры плохих и хороших формулировок, дал рекомендации, что при составлении вопроса источники должны быть проверенными. Кстати, сайту Википедия можно доверять. После составления вопроса хорошо его проверить на той аудитории, для кого он составлялся. Но, нужно быть аккуратным, дабы вопрос не ушёл «в народ» и тогда он потеряет ценность.

Лекция была настолько интересной, что поток вопросов было сложно остановить и лекция вышла немного из тайминга.

На вопрос «Что для вас игра», Сергей ответил так: «На самом деле любое хобби это расходы, а не доходы. За удовольствие нужно платить. Для меня игра, в одно время, была смысл жизни, и я получал от этого большое удовольствие. И я умудрился построить свою жизнь так, что я имел свободное время, чтобы заниматься своим хобби. И постепенно я из этого сделал часть своей деятельности.  Мне нравиться этим заниматься, интересно, чем дальше, тем я начинаю ценить общение с детьми, потому что я умудряюсь передавать свои знания. Когда вы занимаетесь с детьми, такими вещами вы их учите мыслить. А это самое главное.».

На последний вопрос от зрительницы «А вы счастливы?» Сергей не смог не ответить философски мудро.

Благодарные зрители после лекции брали автографы у Сергея, фотографировались.

Участник лекции и игрок интеллектуальных игр Владимир Фомичев, директор некоммерческой организации «Благое дело»: «Лекция дала возможность прикоснуться к опыту человека, который играет в большое ЧГК этот бесценно. По той самой причине, что в нашем маленьком городе отыгрывать в подобные Чемпионаты не у всех представляется возможным. И по тольку -по сколько любое общение дает что-то новое. То общение с таким человеком, как Сергей Абрамов, дает не просто что то новое, а бесценную возможность собрать опыт себе. Эта встреча была просто феноменальная, эпичная и я буду вспоминать эту встречу очень долго.

Фестиваль науки «КСТАТИ» проходит в Ульяновской области впервые, а для сети Информационных центров по атомной энергии он стал двадцать третьим.