Телемост «Ульяновск-Новосибирск»: эксперты обсудили тему восстановления

Фестиваль науки «Кстати» одновременно проходит в Новосибирске и Ульяновске. В четверг, 18 марта, состоялся телемост, который соединил города и задал смысловые векторы фестиваля. В столице Сибири гостем стал иммунолог, а в Поволжье – экономист. Темой прямого эфира стало восстановление. 

О восстановлении с точки зрения экономики рассказал Максим Светуньков, доктор экономических наук, заместитель директора Центра стратегических исследований Ульяновской области. Тему восстановление организма человека осветила Наталья Кох, терапевт-генетик, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

По мнению экономиста, радикальных изменений в жизни и работе не случится: «Какая-то часть людей уйдёт в онлайн, но основная – вернётся в привычное русло, хотим мы этого или нет». Однако важно быть готовым к любой ситуации и иметь широкий набор инструментов, считает Максим Светуньков.

В продолжении этой мысли эксперт поделился вариантами того, как можно уже сегодня сохранить и приумножить свой капитал. «Кто-то покупает драгоценные металлы и акции, кто-то ходит на фондовые рынки, покупает недвижимость – универсальных рецептов нет. Я сторонник фондовых рынков, причём лучше отдавать деньги в доверительное управление. Возможно, архиприбыли вы не получите, но в любом случае она будет больше, чем на депозите. Нужно учитывать, что в нашей стране высокий уровень инфляции, поэтому выгодно кредитоваться в долгосрочной перспективе. И, конечно, нужно всегда исходить из своих целей и возможностей», – подытожил экономист.

Терапевт-генетик Наталья Кох рассказала о действующих вакцинах от коронавируса и механизмах их работы, о постковидном синдроме и способах его минимизации. По мнению эксперта, главным принципом восстановления после болезни является постепенность, а начинать это делать можно с простейшей дыхательной гимнастики.

«Всемирная организация здравоохранения сделала заключение о том, какие факторы влияют на здоровье человека. На 50% здоровье зависит от образа жизни, 20% – это наследственность, 15% – влияние экологии, ещё около 15% – доступность здравоохранения», – рассказала Наталья. По её мнению, влияя на здоровье через образ жизни и соблюдение банальных рекомендаций, человек может значительно повысить качество этой жизни.

Запись телемоста можно посмотреть на YouTube-канале сети ИЦАЭ: youtu.be/orLNT6MBesg.

Фестиваль науки «Кстати» продлится до 21 марта. В вузах, школах, барах, библиотеках и даже на улицах Новосибирска пройдут почти 40 событий, в том числе ток-шоу «Разберём на атомы. К истокам» и «Учёные PRO кино», Квартирник в Академгородке, встреча с космонавтом, пешеходная экскурсия по улице Ленина, лекция про мозг, презентация книги про нобелиатов, фестиваль короткометражных фильмов «Science Short» и другие.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: nsk.kstati-fest.ru. Кроме того, некоторые его события будут транслироваться онлайн – их расписание доступно по ссылке: myatom.ru/kstatipage.