Есть ли жизнь после ковида? В Ульяновске обсудили последствия заболевания коронавирусом

Вечером, 18 марта, Алексей Водовозов рассказал ульяновцам, есть ли жизнь после ковида. Лекция состоялась в ресторанном холдинге «MATRESHKI GROUP» в рамках научного фестиваля «КСТАТИ», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

«Пандемии COVID-19 уже год. Кажется, что финал близок, ведь вакцины созданы. Но теперь по всему миру стали изучать так называемый постковидный синдром и другие последствия, которые отмечаются у переболевших. Да и сам коронавирус постоянно мутирует, находя всё новые лазейки в нашем иммунитете», — начал лекцию медик.

Алексей рассказал об основных симптомах самого заболевания и назвал признаки, по которым можно диагностировать у себя или близких постковидный синдром. Также эксперт подробно объяснил, с чего нужно начинать реабилитацию, и дал практические советы, как восстанавливать дыхание, бороться с упадком сил, возвращать в норму обоняние, когнитивные способности и двигательную активность после болезни.

“Я очень ждал приезда Алексея в город, и лекция полностью оправдала все мои ожидания. Я смотрю все его ролики на платформе YouTube. Алексей, замечательный человек, грамотный специалист, интересный спикер. Спасибо команде ИЦАЭ, что осуществили мою мечту.”, — рассказал участник встречи Арсений Измайлов.

Запись телемоста можно посмотреть на YouTube-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=EyjGkqeL8B0&ab_channel=%D0%98%D0%A6%D0%90%D0%AD .