Перфоманс науки и искусства состоялся в формате “Котлован”

17 марта во время научного фестиваля «Кстати» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска и арт-сообщество Коммуна Z провели уникальный литературный, музыкальный, научный перфоманс «Котлован: Sсience».

Проводником для зрителей в мир науки через призму стихов и музыки стал Алексей Индриков – кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, музыкант и поэт, автор проекта «Заповедный лес» и рок-группы Teiler Wellen.

В постановке “Ядерный эпос” описаны знаменитые события и ключевые моменты понимания слова и значения атома, открытия радиации, как атом из солдата стал рабочим.

Мы бились в время — молотом предчувствия,

Горел закат из глубины земли.

Нам не хватало светлого присутствия —

Вернуть бы солнце! В глубину б сойти!

 

И мы сходили — люди дней усталых —

И доставали из пещерной тьмы

Сжигающие руки нам металлы —

И клали их на алтари судьбы! (стихи И. Рогава)

 

Музыка от DJ POMERK, которая мастерски “сплела” Industrial tehno с нежным lo-fi и загадочным ambient, погрузила зрителей в атмосферу представления. А голосами поэзии науки стали Ирина Рогава, радиоведущая, подкастер, блогер, и Арина Новак, волонтёр, smm-менеджер и специалист по видео-продакшн.

Аудитория была разноплановая: самой юной участнице мероприятия исполнилось шесть лет, а самому взрослому участнику – более шестидесяти.

“Мероприятие, на мой взгляд, позволило вновь сконцентрировать общественное внимание, особенно молодых людей, на вопросах, связанных с атомной энергетикой и вообще с физикой радиоактивности. Всё это очень важно не только с точки зрения участия в современной научно-популярной дискуссии, но и с точки зрения развития интеллекта, стремления к познанию, к мечте. Сегодняшнее мероприятие, как мне показалось, позволило еще раз вспомнить, насколько велик был путь познания энергии атома и насколько грандиозна роль нашей страны в этом общечеловеческом деле”, — считает Алексей Индриков.

“Этот перфоманс, по-моему, идеален для выхода из зоны комфорта в целом. Тебе кажется, что ты уже понял концепцию, но в это же момент происходит что-то новое. Нужно уточнить, что я пришёл на мероприятие, не зная общего замысла, и для меня это был такой экспириенс. Опять же, изоляция в прошлом году на всех повлияла, и сейчас возникает некая жажда подобных встреч, где люди общаются вживую”, — поделился впечатлением художник, каллиграфист и дизайнер Юрий Вольфович.

Фестиваль науки «КСТАТИ: восстановление» продлится до 21 марта. Подробную программу можно найти на сайте: https://ul.kstati-fest.ru/scheduler/