Путешествие во времени: гимназисты Ульяновска побывали на уроке XIX века

Утром в музее-заповеднике “Симбирской классической гимназии” Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска провёл реконструкцию урока девятнадцатого века по астрономии. Провёл урок Дмитрий Эпштейн, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН, кандидат физико-математических наук, популяризатор астрономии и космонавтики.

Учащиеся ульяновской Лингвистической гимназии совершили “прыжок во времени” – антураж и настоящий класс с предметами интерьера прошлой эпохи погрузили учащихся в атмосферу школы давно минувших лет. В этой же аудитории много лет назад учился Владимир Ульянов-Ленин, будучи семиклассником.

Музей-заповедник предоставил из своей коллекции солнечные часы пятнадцатого века, и Дмитрий рассказал, как с их помощью определяли время. Спикер рассказал гимназистам о предметах, которые использовались ранее при изучении астрономии, сколько планет знали тогда люди, как представляли учёные расположение планет в космосе.

С собой Дмитрий привез из Новосибирска современный телескоп. После окончания лекции гимназисты вышли на улицу, и спикер провёл практическое занятие по наблюдению за небесными телами. Учащимся был продемонстрирован процесс настраивания телескопа в солнечный день. Дмитрий Эпштейн объяснил, какими фильтрами для защиты глаз можно и нужно пользоваться, чтобы не повредить сетчатку.

“Очень интересно было узнать, как люди в прошлом, в пятнадцатом-восемнадцатом веке, представляли мир, какие у них были технологии и как знания прошлых лет помогли в развитии современных технологий. Атмосфера урока понравилась, но я бы не хотела оказаться даже на один день в той эпохе: строгие правила поведения, форма, распорядок дня и отсутствие комфортной мебели и гаджетов не для меня. У меня есть базовые знания по астрономии, но я удивилась, что люди писали поэмы на астрономические темы”, — рассказала гимназистка Мария Буреева.

 

Фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска, проходит в Ульяновске и в Димитровграде при поддержке ГК «Росатом». Тема фестиваля – «Восстановление».