«Марсианина» прочли в новом формате в рамках проекта «Science Drama»

16 марта Информационный центр по атомной энергии Ульяновска представил читку пьесы по рассказу Ги де Мопассана «Марсианин» в рамках научного фестиваля «Кстати».

Научно-популярный проект «Science Drama» — это синтез науки и искусства: в читке пьесы, посвящённой науке, принимают участие как профессиональные актёры, так и артистичные учёные.

Постановщиком читки стал Павел Солдатов, арт-директор КП «Квартал», создатель промо-бюро Art-Eklektika. Павел Солдатов переработал текст научно-фантастического рассказа крупнейшего французского новеллиста XIX века, превратил диалог главных героев в многоголосие персонажей.

“Не в первый раз мы сотрудничаем с ИЦАЭ Ульяновска, совместно проводили лекционные форматы с участием спикеров центра. Пьеса раскрылась для меня не сразу, только после нескольких прочтений. Написал инсценировку за неделю. Была проведена большая работа по происхождению пьесы с актёрским составом, с переосмыслением прочитанного. Музыка, написанная специально для сегодняшней поставки, вдохновила меня на работу. Актёров я подбирал, ориентируясь на их характерологическое сходство с персонажами рассказа. Для меня эта читка послужила отправной точкой для постановки получившейся пьесы на большой сцене, возможно, с введением новых лиц и персонажей. И для меня большая радость, что научный сотрудник Елена Назарова, участвовавшая в читке, согласилась сыграть роль в большой постановке”, — прокомментировал Павел Солдатов.

Зрители погрузились в атмосферу классических научно-фантастических фильмов. Образы героев передавались через цветовую гамму их костюмов, символизирующих различные типы темперамента.

После завершения пьесы зрители могли пообщаться с актёрами, долго обсуждали увиденное и делали памятные фотографии в декорациях пьесы.

“Первое, что вызвало смешанные чувства, это музыка в начале выступления. Звуки радио в поисках нужной волны на фоне спокойной музыки обостряют эмоции и усиливают внимание. Благодаря музыке и тексту зритель начинает размышлять над смыслом услышанного и верить в то, что происходит на сцене”, — поделилась впечатлениями посетительница пьесы Анжела.

Фестиваль «КСТАТИ: восстановление» проходит в Ульяновске с 15 по 21 марта. Подробную программу можно найти по ссылке: https://ul.kstati-fest.ru/scheduler/