“Все мы состоим из звёзд”: димитровградцы посетили лекцию Дмитрия Эпштейна

15 марта, в “Кванториуме” Димитровграда, состоялась открытая лекция с онлайн-трансляцией Дмитрия Эпштейна «Все мы состоим из звёзд». Встреча с новосибирским астрономом – часть просветительской программы фестиваля науки «Кстати: восстановление» чети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), который проходит в Ульяновске и Димитровграде с 15 по 21 марта.

Дмитрий рассказал, что в современном городе трудно вести наблюдение за небесными телами – мешает городской свет. Поэтому, чтобы получить хорошие красивые астрономические снимки видимых небесных объектов, необходимо выехать за город, а для этого нужно знать астрономический календарь.

На примере движения пыли в помещении спикер объяснил, как формировались и продолжают формироваться планеты в космосе, рассказал о зарождении жизни на планете Земля и о том, как люди отправляют послания для потомков и “разумных жителей космоса”.

В ходе лекции посетители узнали, как зарождались планеты Солнечной системы и почему Юпитер и Сатурн называют “космическими хулиганами”. Рассказал Дмитрий и о том, как “завезли” воду на Землю. Зонд «Розетта» отправился к комете Чурюмова-Герасименко больше десяти лет назад, в августе 2004 года. Главной целью этого путешествия длиной в 6,4 миллиарда километров был поиск ответа на вопрос, как выглядела Солнечная система в юности и откуда взялась вода на Земле, Марсе и других внутренних планетах.

Слушатели узнали и о том, что у человека есть общие предки и с домашним кроликом, и с сосной за окном, и почему Луна – это не планета, хотя она круглая.

Также Дмитрий продемонстрировал слушателям телескоп, который привез с собой из Новосибирска. Рассказал о разных видах телескопов, показал работу аппарата.

Присутствующие на лекции зрители и участники онлайн-трансляции задавали спикеру множество вопросов об устройстве космических тел, спутниках и путешествиях по Вселенной.

“Увлекаюсь химией, физикой, астрономией, уже определился с тем, в какой сфере хочу получить образование. Часть рассказанных историй я уже знал, а часть нет. Меня удивил и рассмешил момент, о том, что люди отправляют в космическое пространство значки, пластины, рисунки, для инопланетных существ”, — рассказал ученик 8В класса Многопрофильного лицея города Димитровграда Михаил Ляшенко.

Запись лекции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=IWJHMqgaQm4&t=1819s&ab_channel=%D0%98%D0%A6%D0%90%D0%AD