Ульяновским СМИ представили программу фестиваля «Кстати»

15 марта в Ульяновске и Димитровграде стартовал научный фестиваль «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска при поддержке ГК «Росатом». Тема фестиваля – «Восстановление».

Фестиваль начался с пресс-завтрака с журналистами региональных СМИ. Руководитель ИЦАЭ Ульяновска Сергей Колесников представил программу фестиваля, рассказал об участвующих партнёрах, в том числе о совместных мероприятиях с ГНЦ НИИАР, которому в этом году исполнилось 65 лет.

Представителей региональных СМИ поприветствовала Анна Волкова, начальник департамента коммуникаций АО «ГНЦ НИИАР».

«Фестиваль науки «Кстати» ещё раз показывает нам, что Димитровград заинтересован в науке и нуждается в её популяризации, потому что современные тенденции, к сожалению таковы, что науке уделяется не столько внимания, сколько бы хотелось», — продолжил конференцию Вениамин Сорокин, заместитель директора Центра развития ядерно-инновационного кластера Димитровграда.

В конференции принял участие спикер, открывающий фестиваль, Дмитрий Эпштейн, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики РАН, кандидат физико-математических наук, популяризатор астрономии и космонавтики.

На вопрос журналистов, как повлиял минувший год на развитие науки, Дмитрий ответил: «Не всё так плохо. Минувший год одних заставил бояться, а других — действовать. И последних в разы больше. Школьные работы, присланные на профильный конкурс по астрономии, разбирал с удовольствием и воодушевлением, несмотря на большой объём сугубо научной работы».

Фестиваль продлится до 21 марта. С подробной программой можно познакомиться по ссылке: https://ul.kstati-fest.ru/scheduler/