С современной астрономией и её мифами познакомились гимназисты

В “Гимназии №1” состоялась открытая лекция «Современная астрономия. Как мы можем познавать Вселенную», которая прошла в рамках первого в Ульяновске фестиваля науки «КСТАТИ». Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска при поддержке госкорпорации «Росатом».

Учащиеся узнали, что ни один учёный не увидел во время затмения слонов и черепах, которые держат Землю на спине по теории «плоскоземельщиков», а первыми живыми существами, покинувшими нашу планету, стали плодовые мухи-дрозофилы. Спикер объяснил, зачем глобусу ось, нужно ли знать астрономию дизайнеру при создании макета планет, и развеял миф о расстоянии от Земли до Луны, а также рассказал об условности иллюстраций в учебниках, изображающих Солнечную систему и расстояния между ними.  В конце лекции спикер поразил всех любителей гороскопов и астрологии, заявив, что даты знаков Зодиака давно сместились на месяц вперед от первоначального исчисления вследствие движения планет.

 

“Мне очень понравилась лекция Дмитрия. Я увлекаюсь астрономией, смотрю и читаю в сети Интернет научно-популярные паблики. Но всё равно не знал многих фактов, о которых нам рассказал спикер. Особенно меня поразило, что Димитровград поучаствовал в освоении Марса. Оказалось, что знаменитый марсоход «Кьюриосити» гуляет по планете на атомной «батарейке», которую сделали у нас в НИИАРе», — рассказал ученик 11 класса гимназии №1 Леонид Новиков.

Фестиваль науки «КСТАТИ» в Ульяновске проходит с 15 по 21 марта, и его главной темой стало «Восстановление». С программой можно познакомиться по ссылке: https://ul.kstati-fest.ru/scheduler/